loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe

Dirk Schoedon

Showreel

Dirk Schoedon

 

Jahrgang 1964
Wohnort Berlin/Brandenburg
Stimme Bariton
Augen braun
Haare braun-grau meliert
Größe 191 cm
Konfektion 104-106
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkentnisse), Französisch (Grundkentnisse), Russisch (Grundkentnisse)
Dialekte Berlinerisch, Sächsisch, Norddeutsch
Instrumente Grundkenntnisse in Akkordeon, Dudelsack, Flöte, Gitarre, Holzbläser, Keyboard, Klavier, Mundharmonika und Saxophon
Gesang Chanson, Rock, Pop, Jazz, Soul, Country
Besondere Fähigkeiten Badminton, Ballsport, Bowling, Bühnenfechten, Dart, Fussball, Golf, Handball, Imitationen (Tiere und Geräusche), Kanu, Radfahren, Reiten, Rudern, Schießen, Schwimmen, Squash, Tischtennis, Volleyball
Führerschein Pkw, Lkw, Moped
Ausbildung Theaterhochschule „Hans Otto“ (heute Felix Mendelsohn Bartholdy), Leipzig

 

2020 Drei Schritte | Regie: Florian Friedrich | Walter Popp
2018 Polizeiruf 110 “Heimatliebe” | Regie: Christian Bach | Gerichtsvollzieher Ralf Liebknecht
Familie Dr. Kleist | Regie: Oliver Muth | Achim Münster (EHR)
Gute Zeiten Schlechte Zeiten | Regie: diverse | Dietmar van Ganthen
2017 Ella Schön | Regie: Maurice Hübner | Lars
Schafe | Regie: J.J. Keith | Milchbauer
2016 Beck is back! (AT Plötzlich Anwalt) | Regie: Ulli Baumann | Gerichtsdiener
Triple Ex | Regie: Joseph Orr | Schlüsseldienstmann
In aller Freundschaft | Regie: John Delbridge | Udo von Wackerstein
2015 In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte | Regie: Peter Wekwerth | Olaf Radtke
2014 VW Phaeton – Imagefilm China | Regie: Angel Gracia | Mr. Muller
2012 SOKO Wismar – Eingelocht | Regie: Felix Herzogenrath | Golfspieler Hein
2003-2011 In aller Freundschaft | Regie: diverse | Udo von Wackerstein (DNR)
2010 Tatort – Schön ist anders | Regie: Judith Kennel | Wirt
2009 Cindy liebt mich nicht | Regie: Hannah Schweier | Rainer
2008-2009 Unser Charly | Regie: diverse | Rüdiger Wolf (DNR)
2008 Großstadtrevier – Leben kommt, Leben geht | Regie: Jan Ruzicka | Herr Potowsky
Die unglaublichsten Geschichten | Regie: Matthias Kessler | Wolfgang
2007 Verliebt in Berlin | Regie: diverse | Rene Refrath (DNR)
Die Stein | Regie: diverse | Lutz Pellworm (DNR)
2006 Tierärztin Dr. Mertens | Regie: diverse | Tierpfleger (DNR)
2005 Familie Dr. Kleist | Regie: diverse | Paul
Adelheid und ihre Mörder | Regie: diverse | Dankwart
2004 Tatort – Mörderspiele | Regie: Peter F. Bringmann, Stephan Meyer | Kalmund Brozs
Alarm für Cobra 11 | Regie: Axel Sand | Heinz Kramer
Wolffs Revier – Alles aus Liebe | Regie: Michael Wenning | Peter Reinhardt
Wer küsst schon einen Leguan? | Regie: Karola Hattop | Herr Aiger
2003 Die Bourne Verschwörung | Regie: Paul Greengrass | Berlin Taxi Driver
Alphateam | Regie: Michaela Zschieschow | Arno Dilthey
Papa ist der Boss | Regie: diverse | Herr Neuberger
Der kleine Mönch | Regie: diverse | Indianer Arnim
Kalle kocht | Regie: Ulli Baumann | Polizist
1997-2002 Im Namen des Gesetzes | Regie: diverse | Rechtsanwälte Kupfer, Pelzer, Wendtland (DNR)
2001 Berlin is in Germany | Regie: Hannes Stöhr | Polizist
Joe und Max | Regie: Steve James | Kurt Tucholsky
2000 Polizeiruf 110 – Kurschatten | Regie: Marco Serafini | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Küstenwache | Regie: diverse | Oliver Siegemann
Hinter Gittern – Der Frauenknast | Regie: diverse | Lutz Brand
1998 Der letzte Zeuge | Regie: diverse | Dr. Holger Suschke
1997 Der Hauptmann von Köpenick | Regie: Frank Beyer | Wärter
1996 SOKO 5113 | Regie: Michael Zens | Dieter Mack
Der Fahnder | Regie: Michael Zens | Bremer
1995 Polizeiruf 110 – Im Netz | Regie: Rodica Döhnert | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Polizeiruf 110 – 7 Tage Freiheit | Regie: Dagmar Wittmers | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1994 Polizeiruf 110 – Opfergang | Regie: Carlo Rola | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1993 Polizeiruf 110 – Tod im Regen | Regie: Bodo Fürneisen | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Polizeiruf 110 – Totes Gleis | Regie: Bernd Böhlich | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1990 Der Rest bleibt | Regie: Bodo Fürneisen | Harald
1988 Rapunzel oder der Zauber der Tränen | Regie: Ursula Schmenger | Prinz
1986 Rückwärts gehen kann ich auch | Regie: Karl Heinz Lotz | Bademeister
Der Eisenhans | Regie: Karl Heinz Lotz | Eisenhans

2019 Unterleuten – Schiller Theater, Berlin | Regie: Tobias Wellemeyer | Rudolf Gombrowski
2017-2019 Cabaret – Tipi am Kanzleramt, Berlin | Regie: Vincent Paterson | Herr Schultz
2006-2019 Und niemals vergessen – Eisern Union – Freiheit 15, Berlin | Regie: Jörg Steinberg | Vati
2012-2016 Hinterm Horizont – Theater am Potsdamer Platz, Berlin | Regie: Ulrich Waller | Stasi Krause, Minister
2013-2014 Außer Kontrolle – Hans Otto Theater, Potsdam | Regie: Rehschuh | Hotelmanager
Die lustigen Weiber von Windsor – Theater Halle | Regie: Jörg Steinberg | Miss Quickly, Pfarrer Evans, Bardolf
2010 Der blaue Engel – Kristallpalast, Leipzig | Regie: Mario Eick | Fritz Kiepert
2009 Ein ganz gewöhhnlicher Jude – Eigenprodution, Chemnitz | Regie: Holger Kuhla | Emanuel Goldfarb
Kamasutra will gelernt sein – Komödie Dresden | Regie: Holger Böhme | Peter Schönfeld
2007 Die süssesten Früchte – Komödie Dresden | Regie: Peter Wekwerth | Michael
Peter Sequenz – Theater Altenburg Gera | Regie: Jörg Steinberg | Peter Sequenz
Kabale und Liebe – Theater Lübeck | Regie: Wolf Bunge | Präsident
2006 Cabaret – MCA-Leipzig/Kristallpalast | Regie: Peter Wekwerth | Conferencier
2005 Marathon – Roadrunners (Eigenproduktion) | Regie: Jörg Steinberg | Fred
Das Wundermädchen von Berlin – Maxim Gorki Theater Berlin | Regie: Alexander Langhoff | Dr. Oppenheimer
2001-2003 Die Olsenbande dreht durch – Theater Altenburg Gera | Regie: Lutz Gotter | Benny

2003 Der Zauber des Merlin – Harzer Bergtheater Thale | Uther
Peter Pan – Harzer Bergtheater Thale | Kapitän Hook
1994 Der Ölprinz – Karl-May-Festspiele Elspe | Old Shatterhand
1991 Der Schatz im Silbersee – Waldbühne Altenbrack | Häuptling der Utah
1990 Winnetou – Harzer Bergtheater Thale | Großer Wolf
1989 Der Schatz im Silbersee – Harzer Bergtheater Thale | Shuttler

Arijana Antunovic

Arijana wird im August 2020 für einen ganz zauberhaften, kleinen Weihnachtsfilm vor der Kamera stehen.

Anna Luise Borner

Anna Luise hat NEUE "ABOUT ME"s online - eines auf Deutsch und eines auf Spanisch.

Friederike Feltes

Friederike hat NEUE FOTOS, fotografiert von Victoria Abelmann-Brockmann, und eine NEUE SZENE aus "Tonio und Julia".

Aimée Gneist

Aimée steht im August 2020 für einen kleinen Weihnachtsfilm und eine ZDF-Serie vor der Kamera.

Ariella Hirshfeld

Ariella ist ABGEDREHT! Sie stand als Frau Birol für "Frau Jordan stellt gleich" vor der Kamera. Regie führte Erik Haffner.

Ulrike Hübschmann

Ulrike ist abgedreht für "Schneewittchen am See", ZDF, und wird Mitte Juli 2020 für "Inga Lindström", ZDF, drehen.

Alison Kuhn

Alison hat ihr Portfolio um einige NEUE FOTOS ergänzt, fotografiert wurde sie von Kasia Borek.

Suzanne Landsfried

Suzanne war zuletzt in "Daheim in den Bergen – Väter", ARD, zu sehen. Regie führte Annette Ernst.

Alina Liss

Alina hat NEUE FOTOS in ihrem Portfolio. Fotografiert wurde sie von Ali Arslan.

Marie Mayer

Marie hat NEUE FOTOS, fotografiert wurde sie im Juni 2020 von Urban Ruths.

Nadja Petri

Nadja wird in Kürze für den lustigen Film "Kleine Sünden" in Hamburg vor der Kamera stehen.

Omar Akbar

Omar stand zuletzt in München als indischer Koch Ramesh für „Aktenzeichen XY ungelöst“, ZDF, vor der Kamera.

Holger Doellmann

Holger wird in Kürze erneut für den türkischen Kinofilm "The Networker / Herşeye Rağmen" drehen.

Peter Geisberg

Peter stand zuletzt in der Rolle "Julian" für "Drifter" vor der Kamera. Regie führte Hannes Hirsch.

Florian Hacke

Florian ist ABGEDREHT! Er stand als Kai Albrecht für "Frau Jordan stellt gleich" vor der Kamera. Regie: führte Erik Haffner.

Samuel Hummel

Samuel wird im August 2020 für die zweite Staffel einer ZDF-Serie vor der Kamera stehen.

Johannes Huth

Johannes stand zuletzt in der Rolle "Joe" für "Malen" (AT) vor der Kamera. Regie führte Peter Spans.

Enno Kalisch

Enno wird Anfang Juli 2020 für ein Sketch-/Parodieformat für Amazon Prime Video vor der Kamera stehen.

Michael Kleiber

Michael wird Anfang August 2020 für „Väter - Allein zu Haus: Andreas“ drehen. Regie führt Esther Gronenborn.

Torben Krämer

Torben war als Pfleger Paul mit "Stillstehen" von Elisa Mishto auf dem Max-Ophüls-Festival zu sehen.

Marco Michel

Marco hat eine NEUE SZENE als "Robert Haller" aus dem Film "Druckabfall" auf seinem Band. Regie führte Andreas Elsener.

Johannes Quester

Johannes hat NEUE FOTOS, fotografiert wurde er im Juli 2020 von Bernd Brundert.

Dirk Schoedon

Dirk ist aktuell als "Walter Popp" im TV zu sehen. Er hat eine NEUE SZENE dazu auf seinem Band.

Marcus Staiger

Marcus stand zuletzt als Herr Unterberg für den ZDF-Film "Schneewittchen am See" vor der Kamera.

Frank Streffing

Frank wird Anfang August 2020 erneut als Dirk für "Office Days" unter der Regie von Kai Wiesinger drehen.

Gioele Viola

Gioele hat NEUE SZENEN aus "Wärter - Der Wasserbewacher" und "A Gschicht über d'Lieb" auf seinem Band.
Back To Top