loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe
  • © Alexander Hörbe

Dirk Schoedon

Showreel

Dirk Schoedon

 

Jahrgang 1964
Wohnort Berlin/Brandenburg
Stimme Bariton
Augen braun
Haare braun-grau meliert
Größe 191 cm
Konfektion 104-106
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkentnisse), Französisch (Grundkentnisse), Russisch (Grundkentnisse)
Dialekte Berlinerisch, Sächsisch, Norddeutsch
Instrumente Grundkenntnisse in Akkordeon, Dudelsack, Flöte, Gitarre, Holzbläser, Keyboard, Klavier, Mundharmonika und Saxophon
Gesang Chanson, Rock, Pop, Jazz, Soul, Country
Besondere Fähigkeiten Badminton, Ballsport, Bowling, Bühnenfechten, Dart, Fussball, Golf, Handball, Imitationen (Tiere und Geräusche), Kanu, Radfahren, Reiten, Rudern, Schießen, Schwimmen, Squash, Tischtennis, Volleyball
Führerschein Pkw, Lkw, Moped
Ausbildung Theaterhochschule „Hans Otto“ (heute Felix Mendelsohn Bartholdy), Leipzig

 

2018 Polizeiruf 110 “Heimatliebe” | Regie: Christian Bach | Gerichtsvollzieher Ralf Liebknecht
Familie Dr. Kleist | Regie: Oliver Muth | Achim Münster (EHR)
Gute Zeiten Schlechte Zeiten | Regie: diverse | Dietmar van Ganthen
2017 Ella Schön | Regie: Maurice Hübner | Lars
Schafe | Regie: J.J. Keith | Milchbauer
2016 Beck is back! (AT Plötzlich Anwalt) | Regie: Ulli Baumann | Gerichtsdiener
Triple Ex | Regie: Joseph Orr | Schlüsseldienstmann
In aller Freundschaft | Regie: John Delbridge | Udo von Wackerstein
2015 In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte | Regie: Peter Wekwerth | Olaf Radtke
2014 VW Phaeton – Imagefilm China | Regie: Angel Gracia | Mr. Muller
2012 SOKO Wismar – Eingelocht | Regie: Felix Herzogenrath | Golfspieler Hein
2003-2011 In aller Freundschaft | Regie: diverse | Udo von Wackerstein (DNR)
2010 Tatort – Schön ist anders | Regie: Judith Kennel | Wirt
2009 Cindy liebt mich nicht | Regie: Hannah Schweier | Rainer
2008-2009 Unser Charly | Regie: diverse | Rüdiger Wolf (DNR)
2008 Großstadtrevier – Leben kommt, Leben geht | Regie: Jan Ruzicka | Herr Potowsky
Die unglaublichsten Geschichten | Regie: Matthias Kessler | Wolfgang
2007 Verliebt in Berlin | Regie: diverse | Rene Refrath (DNR)
Die Stein | Regie: diverse | Lutz Pellworm (DNR)
2006 Tierärztin Dr. Mertens | Regie: diverse | Tierpfleger (DNR)
2005 Familie Dr. Kleist | Regie: diverse | Paul
Adelheid und ihre Mörder | Regie: diverse | Dankwart
2004 Tatort – Mörderspiele | Regie: Peter F. Bringmann, Stephan Meyer | Kalmund Brozs
Alarm für Cobra 11 | Regie: Axel Sand | Heinz Kramer
Wolffs Revier – Alles aus Liebe | Regie: Michael Wenning | Peter Reinhardt
Wer küsst schon einen Leguan? | Regie: Karola Hattop | Herr Aiger
2003 Die Bourne Verschwörung | Regie: Paul Greengrass | Berlin Taxi Driver
Alphateam | Regie: Michaela Zschieschow | Arno Dilthey
Papa ist der Boss | Regie: diverse | Herr Neuberger
Der kleine Mönch | Regie: diverse | Indianer Arnim
Kalle kocht | Regie: Ulli Baumann | Polizist
1997-2002 Im Namen des Gesetzes | Regie: diverse | Rechtsanwälte Kupfer, Pelzer, Wendtland (DNR)
2001 Berlin is in Germany | Regie: Hannes Stöhr | Polizist
Joe und Max | Regie: Steve James | Kurt Tucholsky
2000 Polizeiruf 110 – Kurschatten | Regie: Marco Serafini | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Küstenwache | Regie: diverse | Oliver Siegemann
Hinter Gittern – Der Frauenknast | Regie: diverse | Lutz Brand
1998 Der letzte Zeuge | Regie: diverse | Dr. Holger Suschke
1997 Der Hauptmann von Köpenick | Regie: Frank Beyer | Wärter
1996 SOKO 5113 | Regie: Michael Zens | Dieter Mack
Der Fahnder | Regie: Michael Zens | Bremer
1995 Polizeiruf 110 – Im Netz | Regie: Rodica Döhnert | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Polizeiruf 110 – 7 Tage Freiheit | Regie: Dagmar Wittmers | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1994 Polizeiruf 110 – Opfergang | Regie: Carlo Rola | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1993 Polizeiruf 110 – Tod im Regen | Regie: Bodo Fürneisen | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
Polizeiruf 110 – Totes Gleis | Regie: Bernd Böhlich | Kommissar Jens Hoffmann (HR)
1990 Der Rest bleibt | Regie: Bodo Fürneisen | Harald
1988 Rapunzel oder der Zauber der Tränen | Regie: Ursula Schmenger | Prinz
1986 Rückwärts gehen kann ich auch | Regie: Karl Heinz Lotz | Bademeister
Der Eisenhans | Regie: Karl Heinz Lotz | Eisenhans

2019 Unterleuten – Schiller Theater, Berlin | Regie: Tobias Wellemeyer | Rudolf Gombrowski
2017-2019 Cabaret – Tipi am Kanzleramt, Berlin | Regie: Vincent Paterson | Herr Schultz
2006-2019 Und niemals vergessen – Eisern Union – Freiheit 15, Berlin | Regie: Jörg Steinberg | Vati
2012-2016 Hinterm Horizont – Theater am Potsdamer Platz, Berlin | Regie: Ulrich Waller | Stasi Krause, Minister
2013-2014 Außer Kontrolle – Hans Otto Theater, Potsdam | Regie: Rehschuh | Hotelmanager
Die lustigen Weiber von Windsor – Theater Halle | Regie: Jörg Steinberg | Miss Quickly, Pfarrer Evans, Bardolf
2010 Der blaue Engel – Kristallpalast, Leipzig | Regie: Mario Eick | Fritz Kiepert
2009 Ein ganz gewöhhnlicher Jude – Eigenprodution, Chemnitz | Regie: Holger Kuhla | Emanuel Goldfarb
Kamasutra will gelernt sein – Komödie Dresden | Regie: Holger Böhme | Peter Schönfeld
2007 Die süssesten Früchte – Komödie Dresden | Regie: Peter Wekwerth | Michael
Peter Sequenz – Theater Altenburg Gera | Regie: Jörg Steinberg | Peter Sequenz
Kabale und Liebe – Theater Lübeck | Regie: Wolf Bunge | Präsident
2006 Cabaret – MCA-Leipzig/Kristallpalast | Regie: Peter Wekwerth | Conferencier
2005 Marathon – Roadrunners (Eigenproduktion) | Regie: Jörg Steinberg | Fred
Das Wundermädchen von Berlin – Maxim Gorki Theater Berlin | Regie: Alexander Langhoff | Dr. Oppenheimer
2001-2003 Die Olsenbande dreht durch – Theater Altenburg Gera | Regie: Lutz Gotter | Benny

2003 Der Zauber des Merlin – Harzer Bergtheater Thale | Uther
Peter Pan – Harzer Bergtheater Thale | Kapitän Hook
1994 Der Ölprinz – Karl-May-Festspiele Elspe | Old Shatterhand
1991 Der Schatz im Silbersee – Waldbühne Altenbrack | Häuptling der Utah
1990 Winnetou – Harzer Bergtheater Thale | Großer Wolf
1989 Der Schatz im Silbersee – Harzer Bergtheater Thale | Shuttler

Arijana Antunovic

Arijana wird am 21.3.2019 um 20.15 Uhr in "Der Kroatien Krimi - Der Henker", ARD, zu sehen sein.

Anna Luise Borner

Anna Luise hat NEUE FOTOS! Sie wurde von Urban Ruths fotografiert.

Friederike Feltes

Friederike dreht im Mai und Juni 2019 für "Tonio und Julia", ZDF. Regie führt Bettina Wörnle.

Aimée Gneist

Aimée wird in der Rolle Tina Lanz am 9. Juli 2019 um 21.15 Uhr mit "Die Nachtschwestern", RTL, zu sehen sein.

Ulrike Hübschmann

Ulrike dreht für "Werkstatthelden" und "Praxis mit Meerblick". | Sie hat eine NEUE SZENE aus "SOKO Wismar".

Alison Kuhn

Alison hat NEUE FOTOS, fotografiert Ende Mai 2019 von Christian Zipfel.

Suzanne Landsfried

Suzanne steht im April 2019 für den "Tatort - Unklare Lage", Regie Pia Strietmann, vor der Kamera.

Alina Liss

Alina wird Anfang Mai 2019 für eine RTL-Serie vor der Kamera stehen.

Stephanie Maile

Stephanie stand zuletzt als Mutter Martha für "Wo bist Du gerade?" (AT) vor der Kamera.

Marie Mayer

Marie wird im Juni 2019 an einigen Tagen als Huma (HR) mit "Humarithm" im NRW Forum in Düsseldorf auftreten.

Nadja Petri

Nadja steht im Juli 2019 in der Rolle "Antje" für einen ARD-Film vor der Kamera. Regie führt Markus Herling.

Marlene Zilias

Marlene steht mit ihrer Geige immer wieder im Theater am Schlachthof, Neuss, auf der Bühne.

Omar Akbar

Omar dreht im März 2019 als Sprachschüler Ghulam für die Comedy-Serie "Das Institut", BR. Regie führt Markus Sehr.

Tanju Bilir

ABGEDREHT: Tanju stand zuletzt als Pablo für "Zwischen Mehl und Milch" vor der Kamera.

Holger Doellmann

Holger hat eine NEUE SZENE aus "Inga Lindström - Auf der Suche nach Dir", ZDF, auf seinem Band.

Florian Hacke

Florian gewinnt den 3. Preis beim 17. Hamburger Comedy Pokal! Herzliche Glückwünsche!

Samuel Hummel

Samuel dreht im April und Mai 2019 in Leipzig für eine ZDF-Krimi-Serie und im Juni 2019 für "Familie Dr. Kleist".

Johannes Huth

Johannes ist zurück von der "Bibi & Tina - Das Konzert"-Deutschland-Tour und nun wieder buchbar.

Enno Kalisch

Enno wird im April und Mai 2019 für die SWR Degeto Reihe "Über die Grenze" vor der Kamera stehen.

Michael Kleiber

Michael wird im Mai 2019 für eine neue Netflix-Serie vor der Kamera stehen.

Torben Krämer

Torben steht bis zum 7. April 2019 mit "Ladies Night" als "Barry" aka "Zecke" auf der Bühne.

Moritz Lehmann

Moritz wird Ende April/Anfang Mai 2019 für eine RTL-Serie vor der Kamera stehen.

Marco Michel

Marco steht im Mai 2019 an einigen Tagen mit dem Stück "Der Kuss" auf der Bühne.

Dirk Schoedon

Dirk hat eine NEUE SZENE als Achim Münster (EHR) aus "Familie Dr. Kleist - Verborgene Morde", ARD.

Marcus Staiger

Marcus wird ab Juli 2019 für eine RTL-Serie vor der Kamera stehen.

Frank Streffing

Frank wird im Juli 2019 für eine RTL-Serie vor der Kamera stehen. Regie führt Ulli Baumann.

Alexander Tsypilev

Alexander dreht als Brutus für "Some Smoke And A Red Locker" unter der Regie von Termin Yikilmis.
Back To Top