loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Steffi Henn
  • © Henrik Pfeifer
  • © Henrik Pfeifer
  • © Henrik Pfeifer
  • © Steffi Henn

Enno Kalisch

Showreel

Enno Kalisch

 

Jahrgang 1973
Wohnort Bonn
Stimme Bariton
Augen braun
Haare rot
Größe 197 cm
Konfektion 110
Schuhgröße 48
Sprachen Deutsch (Muttersprache),
Englisch (fließend), Dänisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Plattdeutsch
Instrumente Djembe, Gitarre, Mundharmonika (Chromonika und Bluesharp), Percussion
Gesang Blues, Chanson, Folk, Jazz, Rock
Tanz Bühnentanz
Besondere Fähigkeiten Improvisation (Songs, Szenen, Lyrik und Geschichten), Moderator, Singer-Songwriter, Sprecher, Kanu, Segeln
Führerschein B – Pkw, Motorboot, Sportboot
Ausbildung 1994-1996 Schule für Schauspiel, Kiel
1993-1996 Gesang bei Burghilt von Studnitz, Kiel
1997-2001 FH für Musiktherapie, Schwerpunkt Improvisation, Abschluss mit Diplom
2000-2009 Schauspieltraining bei Elke Schmid, Ex!t Ausgangspunkt Theater, Mannheim
2010-2011 Kameratraining, IFS, Köln

 

2018 Echoes of the Past | Regie: N.N. | Andreas Ritter
2017 Meine Mutter ist unmöglich (AT Sterne, die vom Himmel fallen) | Regie: Jurij Neumann | Dr. Breckwoldt
Wasteland | Regie: Diana Kaiser | Vater
Die Steinkohle (AT) | Regie: Schoko Okroy | Bauer
Rein oder Raus? | Regie: Viktor Kozma | Moderator
2016 Ursula Mayer gegen den Rest der Welt | Regie: Petra Lüschow | Knud Melzer
Zwei im falschen Film (AT Eine sachliche Romanze) | Regie: Laura Lackmann | Pastor
Kiel holen – Eine nordische Grenzkomödie | Regie: Moritz Matzmorr, Marcel Reimann | Hein
Wölfe | Regie: Markus Wulf | Hans
Die Herzensbrecher | Regie: Oliver Muth | Tilman Weber
SOKO Stuttgart | Regie: Michael Wenning | Uwe Hehn
Heldt | Regie: diverse | Lothar Maibaum
2015 Rewind (AT Von Zeit zu Zeit) | Regie: Johannes Sievert | Kommissar Lorenz
Collide | Regie: Eran Creevy | Hagens Groom
Paula (AT) | Regie: Christian Schwochow | Torfstecher
Bennert-Am Anschlag | Regie: Dominic Müller | KTU-Chef Rensing
Club der roten Bänder | Regie: Richard Huber | Krankenhauslehrer
2014 The Team | Regie: Kathrine Windfeld | Kalle (DNR)
Sibel und Max – Kinderwünsche | Regie: Holger Schmidt | Matthias Schumann
Der Kotzbrocken | Regie: Tomy Wigand | Dr. Hesselmann
Die Rentnercops | Regie: Lars Jessen | Arzt
Stell Dir vor! | Regie: Erik Haffner | diverse (HR)
Herman the German | Regie: Michael Binz | Zahnarzt
2013 Tatort – Gegen den Kopf | Regie: Stephan Wagner | Mark Hässler
Warzaw 44 | Regie: Jan Komasa | Nazi Batallion SS-Dirlewanger
Nichts mehr wie vorher | Regie: Oliver Dommenget | Polizist
Notruf Hafenkante | Regie: Oren Schmuckler | Sprengmeister
Mörderisches Friesland | Regie: Dominic Müller | Polizist
Alarm für Cobra 11 | Regie: Lars Truhn | Pelzer
2012 SOKO Wismar | Regie: Oren Schmuckler | Kai Tessner
Küstenwache | Regie: Zbynek Cerven | Siegfried Kanopka
Pastewka | Regie: Erik Haffner | Spurensicherer
Der Lehrer | Regie: Nico Zingelmann/Peter Gersina | Polizist
Danni Lowinksi | Regie: Uwe Janson | Polizist
Der Maismann | Regie: Michael Binz | Der Maismann
2011 Dear Courtney | Regie: Rolf Roring | Hamburger Türsteher
Auslandseinsatz | Regie: Till Endemann | Hauptmann Schorlau
Der Fall Jacob von Metzler | Regie: Stephan Wagner | Zivilfahnder
Großstadtrevier – Nur das Beste | Regie: Guido Pieters | Markus Schulz (EHR)
Mord mit Ausssicht – Das nennt man Camping | Regie: Christoph Schnee | Polizist
Der Landarzt | Regie: Bodo Schwarz | Frithjof Erling
XY-Ungelöst | Regie: Erwin Keusch | Sohn R.C.
Cosmo | Regie: Michael Binz | Cosmo
Hör, was ich nicht sagen kann | Regie: Regina Brodt | Patrick
Von kleinen Problemen | Regie: Alexander Fading | Agent Epsilon
2010 Du bist kein Werwolf | Regie: Christian Gillmann | Herr Jansen
Grünes Gold | Regie: Barbara Marheineke | Laurentio Claim
2007 Unsichtbares Leben | Regie: Paolo Cattaneo/Matthias Dautel | Leo
2006 Wir werden uns wiedersehen | Regie: Stefan Hillebrand | Sprecher
2005 Ab heute wird es Sch(t)iller | Regie: Stefan Hillebrand | Don Carlos
We came here for Nothing | Regie: Stefan Hillebrand | Ricky Mallorca

ab 2014 Kalisch und Göbels live – Improvisierte Songs und Geschichten
2014 RESET-Eine Theaterinstallation – Literaturmuseum Marbach | Regie: Elke Schmid
Blutsbrüder(Lesung) – Heidelberger Literaturtage | Regie: Ernst Haffner
2013 Die drei Musketiere – Musical | Conférencier
seit 2012 Enno Kalisch live – Soloprogramm (improvisierte Geschichten für Kinder)
seit 2011 Der Geschichtenerfinder – Soloprogramm (improvisierte Geschichten für Kinder)
2011 RESET – Eine Theaterinstallation | Regie: Elke Schmidt
2009 Das Lied von Schillers Glocke – Rockoper mit Wolf Maahn | Hauptrolle
seit 2009 Knopfkino – improvisierte Geschichten mit Livezeichnung und Musik | Regie: Enno Kalisch
2008 ListenUp-Poetry and Music – Theater G7, Mannheim | Gastgeber und Songwriter
2007/2008 Die Legende von Bomber und Rose – Capitol Mannheim | Regie: Christoph Roos
2007 Wir sind Biber – CD Produktion, Baumhaus Verlag | Komponist und Sänger
Rien Ne Va Plus – Stadtspiel Wiesbaden,UNESCO-Weltkulturerbe | Regie: U. Cyran
Lauter Stille – EXIT, Ausgangspunk Theater Mannheim | Regie: Elke Schmid
2006 Mute – EXIT, Ausgangspunkt Theater Mannheim | Regie: Elke Schmid
So ein Donnerwetter (Kindersinfoniekonzert) – Nationaltheater Mannheim | Moderation
2004 Lyrikvertonung (Konzert) – Goethe Institut, Kleine Philharmonie, St. Petersburg | Regie: Stefan Hillebrand | Ricky Mallorca
2003 The Forgetables – improvisiertes Musikcomedy-Programm | Regie: Enno Kalisch
seit 1996 Tante Salzmann – Auftritte/Festivals | Regie: Stefan Hillebrand | Ricky Mallorca
1996 Verwandtschaft zwischen Huhn und Kaktus – Lied-und Chansonprogramm
1995 Proserpina – Musical, Schauspielschule Kiel
1995 diverse Produktionen – Landestheater Schleswig-Holstein

2015 Max-Ophüls Publikumspreis, Ensemble von “Herman the German”, Regie: Michael Binz
2013 Nominierung Max-Ophüls Preis, Ensemble von “Dear Courtney”
Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis Berlin, im Ensemble für “Grünes Gold”
Hauptpreis Filmkunstfest Schwerin, Friedrich-Wilhelm-Murnau Stiftung
2012 Nominierung Bernd-Burgmeister Preis, Filmfest München, im Ensemble von “Auslandseinsatz”
Prädikat Besonders Wertvoll für “Grünes Gold”
Publikumspreis – Flensburger Kurzfilmtage, für “Grünes Gold”
2005 Gewinner der Impronale für das innovativste Format mit “The Forgetable”, Halle/Saale
2003 Gewinner des “Elf” auf der Interspontane mit Drama light, Nürnberg
2000 Deutscher Vizemeister im Improvisationstheater mit Drama light, Nürnberg

 

Arijana Antunovic

Arijana hat NEUE SZENEN als Sunny Küppers aus "Meine Mutter ist unmöglich", ARD, auf ihrem Band.

Anna Luise Borner

Anna Luise stand zuletzt im Theater Vorpommen auf der Bühne und ist jetzt wieder für Drehs verfügbar.

Aimée Gneist

Aimée hat ganz wundervolle, abwechslungsreiche NEUE FOTOS, fotografiert von Joachim Gern.

Ulrike Hübschmann

Ulrike Hübschmann steht im Juni 2018 unter der Regie von Andreas Herzog für "Die Jägerin", ZDF, vor der Kamera.

Valentina Jiménez Torres

Valentina hat NEUE FOTOS, fotografiert im Mai 2018 von Sebastian Achilles.

Alison Kuhn

Alison hat NEUE FOTOS, fotografiert im Mai 2018 von Christian Zipfel.

Suzanne Landsfried

Suzanne steht im Juni und Juli 2018 für "Marie fängt Feuer", ZDF, vor der Kamera.

Alina Liss

Alina wird im Juni 2018 für neue Folgen von "Cash Boom Bang" vor der Kamera stehen.

Stephanie Maile

Stephanie drehte zuletzt als Tierärztin für "Amaro", in einer der Hauptrollen Paula Beer.

Marie Mayer

Marie ist als Anna (HR) mit "Sardinien" im Wettbewerb des „Filmreif - Bundesfestivals junger Film" zu sehen.

Nadja Petri

Nadja steht im Mai und Juni 2018 unter der Regie von Philipp Osthus für "Familie Dr. Kleist" vor der Kamera.

Bita Steinjan

Bita stand zuletzt als Selma für "Katharsis" von Alison Kuhn vor der Kamera.

Marlene Zilias

Marlene steht als Katze mit "Die Bremer Stadtmusikanten" in Neuss auf der Bühne.

Omar Akbar

Omar stand zuletzt erneut für eine Webserie von BR/PULS vor der Kamera.

Markus Boestfleisch

Markus wird im Juni 2018 unter der Regie von Kai Meyer-Ricks für "Die Spezialisten" drehen.

Holger Doellmann

Holger dreht im Juni 2018 unter der Regie von Christian Paschmann als Konstantin Meier für "Alarm für Cobra 11", RTL.

Florian Hacke

Florian steht im Mai 2018 für den Film "Ungeheuer" vor der Kamera. Regie führt Pascal Schröder.

Samuel Hummel

Samuel hat NEUE SZENEN aus SOKO Leipzig und "Genius Einstein".

Johannes Huth

Johannes wird im Juni 2018 als Rechtsreferendar für eine Web-Film-Reihe vor der Kamera stehen.

Enno Kalisch

Enno wird im Juli 2018 in Griechenland für den Kinofilm "Echoes of the Past" vor der Kamera stehen.

Michael Kleiber

Michael ist als Jürgen Schell mit "Unter Uns", RTL, zu sehen. | Er hat NEUE SZENEN aus "Unter Uns".

Torben Krämer

Torben hat eine NEUE SZENE als Therapeut Dr. Koch aus Elisa Mishtos "Emma und Wut".

Moritz Lehmann

Moritz dreht aktuell als Prinz Lazlo für "Die Galoschen des Glücks", ARD/RBB. Regie führt Friederike Jehn.

Marco Michel

Marco wird im Juni 2016 in Tallinn, Estland, vor der Kamera stehen.

Steven Preisner

Steven drehte kürzlich für "Löwenzahn", ZDF, und den Film "Illusion eines Happy Endings".

Dirk Schoedon

Dirk stand zuletzt als wohlhabender Unternehmer Dietmar van Ganthen für "Gute Zeiten Schlechte Zeiten", RTL, vor der Kamera.

Frank Streffing

Frank wird im Juli 2018 für einen RTL-Comedy-Piloten vor der Kamera stehen.

Alexander Tsypilev

Alexander feierte am 23.4.2018 PREMIERE im Kino International, Berlin, mit "The Year I Lost My Mind", Regie Tor Iben.

Crisjan Zöllner

Crisjan hat NEUE FOTOS, fotografiert im Juni 2018 von Malina Ebert.
Back To Top