loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder
  • © Lars Henning Schröder

Michael Kleiber

Showreel

Michael Kleiber

 

Jahrgang 1960
Wohnort Köln
Stimme Bariton
Augen blau
Haare braun
Größe 180 cm
Konfektion 52/54
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Gut)
Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt), Badisch, Norddeutsch, Rheinisch
Instrumente Gitarre (sehr gut), Keyboard (sehr gut), Ukulele (sehr gut)
Gesang Gesangsausbildung: Chanson, Pop, Schlager
Besondere Fähigkeiten Moderation, Singer-Songwriter, Kabarettist
Führerschein Pkw, Motorrad
Ausbildung 1984-1986 Schauspielausbildung bei Rolf Mautz
1989 Studiengang Popular-Musik Musikhochschule Hamburg; Gesangsunterricht bei Joachim Kuntzsch und Karin Ploog

 

2019 Wir sind die Welle | Regie: Mark Monheim | Pförtner
2018 Giirl-MaybeTheProblemIsYou | Regie: Alexander Kohn | Barkeeper
True Story – Entführt | Regie: Erik Haffner | Polizist
Tatort – Damian | Regie: Stefan Schaller | Baumarktleiter Martin Schwab
Unter Uns | Regie: diverse | Jürgen Schell
2017 Aufbruch in die Freiheit | Regie: Isabel Kleefeld | Dorfarzt Dr. Schüttler
EscapeTheHole | Regie: N.N. | Professor
Wilsberg – MünsterLeaks | Regie: Thomas Kronthaler | Gustav Ehrenberg
Ein bisschen Paris | Regie: Bünyamin Musullu | Bernd (HR)
2015 Von Zeit zu Zeit (AT) | Regie: Johannes Sievert | Kommissar Rosen
Hotel Heidelberg | Regie: Micky Rowitz | Herr Wennemann
2014 Heiter bis tödlich – Huck | Regie: Thomas Freudner, Patrick Winczewski | Kommissar Hermann Bleyle (HR)
Ellerbeck | Regie: Markus Weiler | Brautvater
…und dann noch Paula | Regie: Joseph Orr | Kellner
Der Staatsanwalt | Regie: Daniel Helfer | Winzer Steimle
Alles was zählt | Regie: diverse | Anwalt Dr. Clemens
Helen Dorn | Regie: Markus Imboden | Herr Bernbeck
Auf Einmal | Regie: Azli Ötzge | Wohnungsmakler
2013 Verbotene Liebe | Regie: Patrick Caputo | Bernhard Zweig
SOKO Köln | Regie: Christoph Eichhorn | Malermeister Juncker
Alarm für Cobra 11 | Regie: Franco Tozza | Werksleiter
Heldt | Regie: Andreas Morell | Pit Falkenrot
Der letzte Bulle | Regie: Thomas Nennenstiel | Archivar
Die geliebten Schwestern | Regie: Dominik Graf | Herr Hegele
2012 Danni Lowinksi | Regie: Richard Huber | Herr Dr. Lingen
Die Holzbaronin | Regie: Marcus O. Rosenmüller | Lagerkommandant Schächting
2011 Alles was zählt | Regie: Jörg Milelich, Wolfgang Münstermann | Notar Robert Hesse
2010 Neander Jin | Regie: Florian Steinbiss | Gerichtsvollzieher
2007 Von Sinnen | Regie: Türker Süer, R. v. Ackeren
2006 Lindenstraße | Regie: Domenikus Probst | Herr Keller
2005 Axel! wills wissen | Regie: Patrick Winczewski | Schiedsrichter
Stromberg | Regie: Arne Feldhusen | Umzugshelfer
2004 Kalles Date | Regie: Felix Henfling | Kalle
2003 Männer wie wir | Regie: Sherry Hormann | Michi
Alarm für Cobra 11 | Regie: Axel Barth | Herr Behringer
2000 Schlaf mit meinem Mann | Regie: Donald Kremer | Finanzbeamter Huber
Anke | Regie: diverse | Talkgast
1999 Die dümmsten Autofahrer 3 | Regie: Ruprecht Joos | Amtsrichter
Geld und Gute Worte | Regie: Heinrich Pachl, Rolf Bringmann | Chorleiter, Sozialhilfeempfänger
Donnerstag bei Kanal 4 | Regie: Volker Anding | Didi Kloppenburg
1997 Parkhotel Stern | Regie: Joris Herrmanns | Gast mit Hornbrille
Die Möpse der englischen Queen | Regie: Robert Helming | Conrad
1996 TV-Kaiser | Regie: Joris Hermanns | Sachverständiger
Die Wache | Regie: John van den Rest | Platzwart Nagel
1995 Die Camper | Regie: diverse | Ralle
1994 Hella von Sinnen – Spielfilm Light | Regie: Reporter
Dallas, Jux und Dallerei | Talkgast

2018/2019 Die Silberhochzeit – Eigenproduktion, Köln | Regie: Kalle Kubik | Walter Hoffmann
2018 Der zerbrochene Krug- Schloss Festspielen Hohenlimburg, Hagen | Regie: Indra Janorschke | Veit Tümpel
Die Geschichte vom Soldaten – Kammermusiktage Barth | Regie: Leitung Maertin Panteleev | Vorleser, Erzähler
Kiss me Kate – Junge Operette Düsseldorf | Regie: Polanca Olszak | General Harrison Howel
2017 Ein Käfig voller Narren – Schloss Festspielen Hohenlimburg, Hagen | Regie: Indra Janorschke | Monsieur Dieulafoi
Hochzeit Arrabiata – Theater an der Volme, Hagen | Regie: Indra Janorschke | Olaf Altmann
Entführung Arrabiata – Theater an der Volme, Hagen | Regie: Dario Weberg | Olaf Altmann
2016 Harold and Maude – Schloss Festspielen Hohenlimburg, Hagen | Regie: Dario Weberg | Pater Finegan
Entführung Arrabiata – Theater an der Volme, Hagen | Regie: Dario Weberg | Olaf
2014 Ein Herz und eine Seele (Besuch aus der Ostzone) – Theater an der Volme, Hagen | Regie: Indra Janorschke, Dario Weberg | Otto Graf
2012 Piaf – Clingenburg Festspiele | Regie: Marcel Krohn | Manager, Marcel Cedan
Romeo und Julia – Clingenburg Festspiele | Regie: Marcel Krohn | Musiker, Sansone
2010 Ronja Räubertochter – Clingenburg Festspiele | Regie: Marcel Krohn | Borca
Die lustigen Weiber von Windsor – Clingenburg Festspiele | Regie: Marcel Krohn | Pistol
2009/2010 Die Millionärin – Theater der Keller, Köln | Regie: Ralf Borgarz | Theo Brodesser
2007 Der Ölprinz – Karl May-Festspiele Elspe | Regie: Jochen Bludau | Kantor Emeritus Hampel
2006 Das Phantom des Stadions – Eifelturm Theater, Tournee | Regie: Hans Kieseier, Dada Stievermann | Das Phantom
2005 Barfusz durch Molwanien – Eifelturm Theater | Ensemble | Yolp Trobazdour
2004 Kult und Sühne (Musikkabarett)- Eifelturm Theater, Tournee | Regie: Birgit Pacht | Michi
Peter, Maffay und Ich (Musikkabarett) – Eifelturm Theater, Tournee | Regie: Hans Kieseier | Robert Tröster
2003 Unter Geiern – Karl May-Festspiele Elspe | Regie: Jochen Bludau | Sir David Lindsay
2002 Die Geschichte der Soldaten – Tournee | Regie: Martin Panteleev | Vorleser, Erzähler alle Rollen
2001 Der Ölprinz – Karl May-Festspiele Elspe | Regie: Jochen Bludau | Kantor Emeritus Hampel
1999 Kleine Fische – Solo Kabarett-Tourneeprogramm | Regie: Birgit Pacht | Michi
1996-2000 Ententanz oder Panik an Bord – Solo Tourneeprogramm | Regie: Axel Kraus | Hansi Wimmer
1994 Max Frisch (Ein Spiel) – Theater der Keller, Köln | Regie: Heike Beutel | Spielleiter
1993-1996 Grill bei Günni – Solo Comedy-Tourneeprogramm | Regie: Thomas Lichtenstein | Alle Rollen
1991-1994 Holger, wie Du und Ich – Solo Tourneeprogramm | Regie: Thomas Lichtenstein | Holger
1990-1992 No West, Satir – Westernmusical Schmidttheater Hamburg, Tournee | Regie: Thomas Lichtenstein | John Edwin Lee Levis
1986 Schmetterlinge sind frei – TICK in der Kunsthalle | Regie: Paul Wenning | Ralph

1992 Der kleene Punker | Regie: Michael Schaak | Sprecher

Arijana Antunovic

Arijana stand zuletzt für das Musikvideo der Band "Blindfall" vor der Kamera. Regie führte Christoph Nertz.

Anna Luise Borner

Anna Luise stand zuletzt als Braut in Mexiko City vor der Kamera. Regie führte Max Barron.

Friederike Feltes

Friederike hat NEUE FOTOS! Fotografiert wurde sie von Annemone Taake.

Aimée Gneist

Aimée stand zuletzt als Lehrerin Jutta Hein für eine RTL-Serie vor der Kamera. Regie führte René Wolter.

Ariella Hirshfeld

Ariella stand zuletzt für "Die Heiland - Wir sind Anwalt", ARD, und "Weird Search Requests" vor der Kamera.

Ulrike Hübschmann

Ulrike hat eine NEUE SZENE aus "SOKO Leipzig - Tiefer Fall". | Mit "Nackte Tiere" wird sie auf der BERLINALE laufen.

Alison Kuhn

Alison drehte zuletzt für "Game Skills" und "Das Leben ist sonnig und schön".

Suzanne Landsfried

Suzanne ist in der ARD-Mediathek mit "Zum Glück gibt´s Schreiner" zu sehen. | Sie hat einige NEUE FOTOS.

Alina Liss

Alina hat NEUE FOTOS in ihrem Portfolio, fotografiert im Februar 2020 von Ali Arslan.

Marie Mayer

Marie stand zuletzt als Anna (HR) für "Mutter, ärger dich nicht“ unter der Regie von Sarah Pech vor der Kamera.

Nadja Petri

Nadja steht aktuell für "MAGIC MIKE LIVE" und mit den Leipziger Academixern auf der Bühne.

Omar Akbar

Omar wird ab März 2020 mit „Das Institut – Oase des Scheiterns“ donnerstags um 22:45 Uhr im BR zu sehen sein.

Holger Doellmann

Holger dreht im Februar und März 2020 in Istanbul und Berlin für den türkischen Kinofilm "The Networker / Herşeye Rağmen".

Peter Geisberg

Peter wird am 14. und 15.2.2020 sowie am 10. und 12.3.2020 erneut "Der Untertan" an der Vagantenbühne spielen.

Florian Hacke

Florian ist als Jörg Zimpher mit "In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte" in der ARD-Mediathek zu sehen.

Samuel Hummel

Samuel hat NEUE SZENEN aus "SOKO Leipzig - Der Rattenfänger", ZDF, und "Dr. Kleist", ARD, auf seinem Band.

Johannes Huth

Johannes feiert am 14.2.2020 PREMIERE als Orpheus mit „Orpheus in der Unterwelt“ am Rabenhoftheater, Wien.

Enno Kalisch

Enno wird im März 2020 für "Meine Mutter ist verknallt", ARD, vor der Kamera stehen. Regie führt John Delbridge.

Michael Kleiber

Michael ist seit dem 1. November 2019 mit der neuen Netflix-Serie "Wir sind die Welle" zu sehen.

Torben Krämer

Torben war als Pfleger Paul mit "Stillstehen" von Elisa Mishto auf dem Max-Ophüls-Festival zu sehen.

Moritz Lehmann

Moritz stand zuletzt in der Rolle "Olli" unter der Regie von Corinna Kranig für "Transit" vor der Kamera.

Marco Michel

Marco hat NEUE SZENEN auf seinem Band, in "Erlösungswahn" ist er als Arzt und in "Absprung" als Anwalt zu sehen.

Johannes Quester

Johannes wird im Februar 2020 für "SOKO Leipzig" vor der Kamera stehen. Regie führt Robert Del Maestro.

Dirk Schoedon

Dirk ist aktuell als "Walter Popp" im TV zu sehen. Er hat eine NEUE SZENE dazu auf seinem Band.

Marcus Staiger

Marcus wird am 3.3.2020 in Dresden und am 9.4.2020 in Berlin mit "Draußen vor der Tür" auf der Bühne stehen.

Frank Streffing

Frank stand im Januar 2020 als Büroangestellter Dirk unter der Regie von Kai Wiesinger vor der Kamera.

Gioele Viola

Gioele hat NEUE SZENEN aus "Wärter - Der Wasserbewacher" und "A Gschicht über d'Lieb" auf seinem Band.
Back To Top