loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis
  • © Gregory B. Waldis

Nikolai Will

Showreel

Nikolai Will

 

 

Jahrgang 1981
Wohnort Köln
Wohnmöglichkeiten Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Kassel, Leipzig, München, Stuttgart
Stimme Bariton
Augen braun
Haare dunkelblond
Größe 179 cm
Konfektion 30/31
Schuhgröße 43
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Fränkisch (Heimatdialekt), Bairisch
Führerschein B (Pkw)
Auszeichnungen
2021 Deutscher Fernsehpreis (Nominierung Beste Comedyserie) Lu von Loser
2021 Best Ensemble Cast – Nominierung Seriale
2019 Nominierung bester Produzent „Sofies“/ Short Film Awards in New York
2019 Nominierung Bester Schauspieler „Sofies“ /“ Short Film Awards“ in New York
2019 Gewinner Deutscher Jugendfilmpreis für „Er gehört zu mir“
2019 Nominierung „Shocking Shorts“ für „Ohne Dich“
2017 World Media Festival 2017 – „Grand Award“ für „Deutsche Bahn – Mitarbeitermotivation“
2017 Mutti sagt – „Creative Vision“ Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
2016 Deutscher Filmpreis 2016 „Bester Film“ „der Staat gegen Fritz Bauer“
2015 Bester deutscher Horrorfilmdarsteller
2010 Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für – Hier spricht Rupert
2010 Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) – Studium Deluxe
2009 Publikumspreis beim 47elf-Festival für – Als gäbe es ein Morgen
2008 1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb – Wir zeigen Dir den Sommer
2007 Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film – Der Anruf
2007 Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) – Der Anruf
2007 Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film – Der Stiefbruder meines Stiefbruders
2005 Unterfränkischer Jugendfilmpreis & Publikumspreis, Bester Film – The Typewriter
2004 Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film – The Typewriter
2000 Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film – Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film – Seeking Philip

 

2022 Rentnercops | Regie: diverse | Jens Katten (Hauptcast)
WaPo Duisburg | Regie: diverse | Stefan Maus
Landfrauen (AT) | Regie: Britta Keils | Hebbie
Ich bin Dagobert (AT) | Regie: Hannu Salonen | Frankow Verkäufer
2021 Sick New World | Regie: Steffen F. Kaminski | John McNamara
Anekdoten aus meinem tragischen Leben (Webserie) | Regie: diverse | Der Mann (DHR)
Mona & Marie – Eine etwas andere Weihnachtsgeschichte | Regie: Marco Petry | Pastor Ludwig
Riten. (AT) | Regie: Hannah-Lisa Paul | Günther
Wann wird es endlich wieder so wie es nie war (AT) | Regie: Sonja Heiss | Patient Will
Last Song for Stella (AT) | Regie: Kilian Riedhof | Gestapo Klops
Tatort – Warum | Regie: Max Färberböck | Tankwart
Maithink X – Die Show | Regie: Nils Reuter | ZDF-Redakteur, Werbedarsteller
Bott – Per Anhalter durch Bott | Regie: Felix Wollner | Dieter (HR)
Mandy und Wilfried (Webserie) | Regie: diverse | Wilfried / Porno-Ralle (DHR)
2020 Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei | Regie: diverse | Sozialarbeiter
SOKO Köln | Regie: diverse | TV-Show-Moderator
Lu von Loser (Webserie) | Regie: Alice Gruia | Thomas
Mandy und Wilfried (Webserie) | Regie: diverse | Wilfried (DHR)
Freelancers (Webserie) | Regie: Julian Schöneich | Tom
Rentnercops | Regie: Janis Rebecca Rattenni | Jens Katten
Tonis Welt | Regie: diverse | Friedhofsmitarbeiter
Mordkommission Calw – Warlord | Regie: Armin Schnürle | Jochen Brinkmann
ÜberWeihnachten | Regie: Tobi Baumann | Peter
Ausgerechnet ich | Regie: Marc Raabe | Kochi
Laser (AT) | Regie: Douglas Stahl | Bürgermeister Ostwall
2019 Das Glaszimmer | Regie: Christian Lerch | SS Mann 1
Check Check | Regie: diverse | Der Mann mit dem Sprücheshirt
X-Factor – Das Unfassbare kehrt zurück | Regie: diverse | Rick
2017 SOKO Köln | Regie: diverse | Hypochonder
Terra X – Eine kurze Geschichte über die Hexenverfolgung | Regie: diverse | Friedrich Spee von Langenfeld
A Living Dog | Regie: Daniel Raboldt | Scientist Dr. Carnap
Kroymann | Regie: diverse | Schulungsleiter
Geschlechterkrise | Regie: Malte Wirtz | Der Schauspieler
extra 3 | Regie: diverse | Michi
Endstation | Regie: David Wunderlich | Mann (HR)
Heiße Luft | Regie: Mirko Muhshoff | Magnus (HR)
2018 Es wird besser | Regie: Laurentius Emmelmann | Kunde (HR)
Einstein | Regie: diverse | Notarzt
Verstehen Sie Spaß? | Regie: diverse | Lockvogel
Anekdoten aus meinem tragischen Leben | Regie: Nikolai Will | Der Mann (DHR)
Ohne dich | Regie: Benjamin Bechtold | Don (HR)
Mordkommission Calw – Schattenkrieger | Regie: Armin Schnürle | Nick Retter
2017 Blockbustaz | Regie: diverse | Herr Schmitters
Willkommen bei Mario Barth | Regie: Uwe Graße | Doktor Will
Sky Sharks | Regie: Marc Fehse | Scientist Tom
Er gehört zu mir… | Regie: diverse | Sam (HR)
Tatort Calw – Der Seher | Regie: Armin Schnürle | Frank Hartmann (HR)
2016 Der kleine Mann | Regie: Jan Verborg | German Driver | Casting: Martin (HR)
Mutti sagt | Regie: Robin von Mendel | Thorsten (HR)
Ein Fall für zwei | Regie: diverse | Eugen
Babylon Berlin | Regie: diverse | Schupo
Aktenzeichen XY … ungelöst | Regie: diverse | Täter
Mann, Sieber! | Regie: diverse | Ingo Pinselmann
Martin Luther – Petra Gerster auf den Spuren des Reformators | Regie: diverse | Drucker
Quarks & Co | Regie: Harald Spieß | Hans Dieter
Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei | Regie: diverse | Werner Sommer
Frag doch mal die Maus | Regie: diverse | Redakteur Müller
Frau Temme sucht das Glück | Regie: Fabian Möhrke | Kollege 1
1000 Arten, Regen zu beschreiben | Regie: Isabel Prahl | Herr Ahrweiler
ProSieben – Studio Amani | Regie: Jano Ben Chaabane | Chefredakteur
Sonepar – Lass dich nicht blenden | Regie: Jan Kühne | Kaffee-Trinker
2015 Freiraum | Regie: Yannik Richter | Simon (HR)
Z-Office | Regie: Douglas Stahl | Karl (HR)
Sechs auf einen Streich – Die Salzprinzessin | Regie: Zoltan Spirandelli | Wirt Willi
Tatort Calw – Auge um Auge | Regie: Armin Schnürle | diverse
4 Singles | Regie: Dirk Nabersberg, Erik Polls | Toni Engel
Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei | Regie: diverse | Forensiker
El Olivo – Der Olivenbaum | Regie: Icíar Bollaín | Guard 2
Rentnercops | Regie: diverse | Stecher 2
Prankenstein | Regie: Joerg Imholz | Vielfraß (platzender Mann)
Mama geht nicht mehr | Regie: Vivian Naefe | Patient Winter
SOKO Köln | Regie: diverse | Hacker
Parasozial – Fiktive Detektive (AT) | Regie: Mirko Muhshoff | Karl
Sex & Crime | Regie: Paul Florian Müller | makelloser Mann
Pizza High Noon | Regie: Uli Knoche | Polizist 1
2014 Emilie (AT) | Regie: Annika Haug | Entführer (HR)
Liebe | Regie: Kai E. Bogatzki | Christian (HR)
Der schwarze Nazi | Regie: diverse | Ramschladen-Besitzer
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Obdachloser (2 Folgen)
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Speeddater
Kommissar Wolpert (AT) | Regie: Gregor Wiebe | Slayer
Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei | Regie: diverse | Mitarbeiter Botschaft
Entkoppelt | Regie: Lutz Heineking, jr. | Tontechniker
Tod den Hippies, es lebe der Punk | Regie: Oskar Roehler | Freier
Der Staat gegen Fritz Bauer | Regie: Lars Kraume | Staatsanwalt Johannes Warlo
Reeperbahn – Der Film | Regie: Timo Rose | Jango (HR)
2013 Dämonisch (AT) | Regie: Benjamin Bechtold | der Hundetrainer (HR)
Herzlos | Regie: Armin Schnürle | Dr. Luther
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Bauarbeiter
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Pferdezüchter
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Butler (2 Folgen)
Caedes – Die Lichtung des Todes | Regie: Slavko Spionjak | Rudolf
Schugada | Regie: Benedikt Klaus | Notar Schulz
Das innere Kind | Regie: Elisabeth Kirsten | Peter Hoffman
Miss Sixty | Regie: Sigrid Hoerner | Kollege Luise
Zwei mitten im Leben | Regie: Peter Gersina | Kollege Bernd
2012 Montrak | Regie: Stefan Schwenk | Mario
White Pillow | Regie: Toby Oliver | Gemeindereferent
Der Knastarzt | Regie: Andreas Menck | gedrungener Gefangener
Es geht um mein Leben! | Regie: Martin Waldmann | Mann (Einspieler „Luxus“)
Burning Money | Regie: Daniel Timm | Prediger
Lovely Wolf | Regie: Benjamin Bechtold | Jäger 1 / Cholerischer Postbote
Damned On Earth | Regie: Ralf Kemper | Suriel
Fatman – The Quark Knight (AT) | Regie: Alexander Niemeyer | Inspektor Garden (HR)
Vergiss mein ich | Regie: Jan Schomburg | Ehemann
Wilsberg – Treuetest | Regie: Dominic Müller | Informatiker
2011 Dienstag auf Mittwoch | Regie: Oliver Haug | Marvin (HR)
Beinahe negativ | Regie: Sascha Syndicus | Regisseur
Zeichen der Schwäche (AT) | Regie: Markus Messner | Patrick (HR)
Tagebuch eines frustrierten Sofas (AT) | Regie: Claas Lauritzen | Paul (HR)
Kleines Püppchen, Teddybär | Regie: Manuela Schuster | Johannes (HR)
Daimonion (AT) | Regie: Fabian Barth | Mr. Neidmaer
2010 Das sentimentale K auf Französisch | Regie: Gennadi Pinski | Michael
Revert to past | Regie: Marc Gollenia | Marc Gollenia
Wat is Kölsch? | Regie: Mischa Buelter | Barkeeper Flo (HR)
Ticktaktur | Regie: Igor Sirjanow | Der Kranke
Prof 2.0 (AT) | Regie: Fabian Gratzla | Thomas (HR)
2009 Hier spricht Rupert | Regie: Andreas Eickhoff | Rupert (HR)
Dämmerung | Regie: Martn Bondzio | Galton (HR)
Als gäbe es ein Morgen | Regie: Sebastian Hilger | Kai
Die Schiffbrüchigen | Regie: Dominik Zurowski | Hendrik
Der Kinogänger | Regie: Florian Dufour-Feronce | Popcornleiche
2008 Marcel Reich-Ranicki – Mein Leben | Regie: Dror Zahavi | Soldat 2
Der Tollpatsch und sein Bruder | Regie: Aischa Butt | Ulf (HR)
Maria – Staunen und Zweifeln (AT) | Regie: Valentin Badura | Moritz
Solange das Licht noch brennt | Regie: Giuseppe Sacco | Nico (HR)
Prime Time Crime | Regie: Christian Glassl | Einbrecher
2007 Neulich | Regie: Daniel Gerken | der Nerd (HR)
Unter Uns | Regie: diverse | Gast 1 /Prüfling (2 Folgen)
Oile Lachpansen – Oilerboy | Regie: Patrick Janney | Gastgeber der Nudistenparty
Alles was zählt | Regie: diverse | Rocky´s Kumpel
Niedrig und Kuhnt – Kommissare ermitteln | Regie: diverse | Kai
Der Anruf | Regie: Robert Schulzmann | Tom (HR)
Der Stoff, aus dem die Helden sind | Regie: Christian Bluthardt | Regisseur
Alles was zählt | Regie: diverse | Zivilpolizist
Der Schein | Regie: Marc Steck | Florian
Der Zahn der Zeit | Regie: Jonas M. M. Teitge | Ulf (HR)
Jobs, Jobs, Jobs! (AT) | Regie: Deniz Gürsoy | Leberecht Waldhüter (HR)
Suffer and die | Regie: Philip Polcar | Fred (HR)
Der Stiefbruder meines Stiefbruders (AT) | Regie: Sandra Ellinger | Rouven
Pixelation (AT) | Regie: Florian Heinzen-Ziob | Bernd
Botenstoffe | Regie: Ingo Monitor | der Telefonmonteur
Studium Deluxe | Regie: Florian Thomi | Fintnessjunkie Uwe/ Nerd Jörg Z.
Mord mit Aussicht | Regie: Arne Feldhusen | Martin
Verbotene Liebe | Regie: diverse | Mitarbeiter in der Holding
Artnoc | Regie: Christopher Stöckle | Eric (HR)
Anwälte der Toten | Regie: diverse | Ermittler
Praktikant | Regie: Florian Heinzen-Ziob | Bernd
2006 Abgezogen | Regie: Sven Göttlicher | Olaf (HR)
SOKO Köln | Regie: diverse | Polizeischüler
Gewagt ins Risiko | Regie: Daniel Wiechmann | der blinde Mann (HR)
Hostelsuckers (AT) | Regie: Marc Schaumburg | Sven
ORIENTierungslos | Regie: Mustafa Shirin | Tobi
Das Herz ist ein dunkler Wald | Regie: Nicolette Krebitz | die Transe
Freitag Nacht News | Regie: diverse | Vito Calzone (und weitere Rollen) (HR)
Ladyland | Regie: diverse | Kai Jablonka
Dr. Psycho – Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich | Regie: diverse | Zivilbulle
2005 Was guckst Du?! | Regie: diverse | Rocker
Nicht von dieser Welt | Regie: Michael Faust | der Streber
Rohtenburg | Regie: Martin Weisz | Arbeitskollege
Janoschka | Regie: Robert Cherkowsky | Janoschka (HR)
StarWars: Operation Incom (AT) | Regie: Stefán v. Cassenberg | Cmdr. Khull
Stromberg | Regie: diverse | Computerexperte
2004 Die Anrheiner | Regie: diverse | genervter Gast
Plötzlich berühmt | Regie: Oliver Schmitz | Casting Teilnehmer
Paparazzo | Regie: Alan Smithee | Hooligan
Unter Uns | Regie: diverse | Gast 1
Doppelschicht | Regie: Thomas Rauh | Horst
The Typewriter | Regie: Alexander Weimer | John
2003 Kimme und Dresche (AT) | Regie: Stefan Richter | Horst der Motorschrauber
Die Gelegenheit (AT) | Regie: Benjamin Heisenberg | Streber
Die Streetworker | Regie: diverse | Vergewaltiger, Polizist Schmidt
Das Jugendgericht | Regie: diverse | Angeklagter
Männer wie wir | Regie: Sherry Hormann | Kunde in der Bäckerei
Papa ist der Boss | Regie: diverse | Page Alfons
2002 Zeitnahmen | Regie: Anke Vogel | der Mann (HR)
1999 Seeking Philip | Regie: Alexander Weimer | Philip (HR)

2009 Das letzte Stündlein – Dinnertheater | Regie: Mordstruppe | Pfarrer Leonard (HR)
2008 Das Kätchen von Heilbronn – KHM & Theater der Keller | Regie: Julian Rauter | Theobald Friedeborn
Acht Tage Rückwärts – Freies Theater Köln | Regie: Selda Akhan | Jonathan (HR)
Der kleine Prinz – Theater TAS/ Schloss Burgau | Regie: Kaca Celan | Pilot (HR)
Die Akte Einstein – Studiobühne Köln | Regie: Robert Cherowsky | McCarthy (HR)
Factory – Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln | Regie: Katharina Cromme | Arty (HR)
2003 Macbeth – Omega Theater Würzburg | Regie: Mathias Hahn | Lenox
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein – Werkstattbühne Würzburg | Regie: Wolfgang Schulz | Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied
2002 Harold und Maude – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Norbert Bertheau | Harold (HR)
Jedermann – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Andreas Buettner | Geselle; dicker Vetter
Rheingold – freies Theater | Regie: Uwe Dietrich | Alberich (HR)
2001 Fegefeuer in Ingolstadt – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Andreas Buettner | Peps
Herbstsonate – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Julia Menzebach | Helena
Pension Schöller – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Uwe Dietrich | Eugen Rümpel
/td>

Volksoper – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Uwe Dietrich | Teufel (HR)
Urfaust – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Andreas Buettner | Schüler, Gretchen
2000 Hexen, Geister, Widergänger – Theater Ensemble Würzburg | Regie: Andreas Buettner | Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR)
Sommernachtstraum – Werkstattbühne Würzburg | Regie: Wolfgang Schulz | Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe
Mr. Pilks Irrenhaus – Mainfrankentheater Würzburg | Regie: Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss | Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR)
I Furiosi – Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung | Regie: Gaspar-Ochoa Ruiz | Nummer 1 (HR)

 

Arijana Antunovic

Arijana ist in der ARD-Mediathek mit "Der Barcelona-Krimi - Der längste Tag" zu sehen. | Sie drehte kürzlich für einen Businessfilm.

Anna Luise Borner

Anna Luise hat eine NEUE SZENE aus "Entscheidungshilfe" auf ihrem Band. Regie führte Ina-Lene Dinse.

Friederike Feltes

Friederike hat NEUE FOTOS und ein NEUES REIT-DEMO in ihrem Portfolio. | Sie drehte zuletzt für "Aktenzeichen XY ungelöst".

Aimée Gneist

Aimée ist aktuell mit "Blutige Anfänger - Vater, Mutter, Killer" in der ZDF-Mediathek zu sehen. | Sie hat eine NEUE SZENE daraus.

Katharina Beatrice Hierl

Katharina steht am BE als Gast für "Die Dreigroschenoper" und "Hexenjagd" auf der Bühne. | Sie bleibt für Drehs buchbar.

Ariella Hirshfeld

Ariella drehte zuletzt für "Notruf Hafenkante" und "Para - Wir sind King II". | Sie hat eine NEUE SZENE aus "IAF - Die jungen Ärzte".

Ulrike Hübschmann

Ulrike hat NEUE FOTOS, fotografiert wurde sie von Janine Guldener. | Ulrike ist aktuell mit "Der Schiffsarzt" auf RTL+ zu sehen.

Alina Liss

Alina hat NEUE FOTOS in ihrem Portfolio. Fotografiert wurde sie von Ali Arslan.

Marie Mayer

Marie stand zuletzt unter der Regie von Charlotte Rolfes für "Frau Jordan stellt gleich" vor der Kamera.

Nadja Petri

Nadja drehte zuletzt für "Käthe und ich", ARD, und wird im September 2022 erneut für "Die Bergretter", ZDF, drehen.

Omar Akbar

Omar steht aktuell unter der Regie von Eva Wolf für "Das Traumschiff" vor der Kamera.

Holger Doellmann

Holger wird im September 2022 mit der Krimi-Dramaserie "Lauchhammer – Tod in der Lausitz", ARD, zu sehen sein.

Peter Geisberg

Peter hat NEUE FOTOS. Fotografiert wurde er im Juli 2022 von Mayra Wallraff.

Florian Hacke

Florian wird in Kürze unter der Regie von Felix Binder für einen Kinofilm drehen. | Er hat ein neues Programm "Nichts darf man mehr!!1".

Samuel Hummel

Samuel stand zuletzt unter der Regie von Peter Ladkani für eine neue Krimi-Serie der ARD vor der Kamera.

Johannes Huth

Johannes hat NEUE FOTOS! | Er dreht momentan als Gerry Richter (DHR) und ist täglich mit "Sturm der Liebe", ARD, zu sehen.

Enno Kalisch

Enno hat NEUE FOTOS. | Er wird in Kürze für "WaPo Bodensee", ARD, und "Großstadtrevier", ARD, vor der Kamera stehen.

Michael Kleiber

Michael drehte kürzlich unter der Regie von Alain Gsponer für "Im Zeichen des Wassermanns", ARD/WDR.

Torben Krämer

Torben stand zuletzt für den Film "Worth Fighting For" in der Rolle Kelvin vor der Kamera.

Henning Mayer

Henning wird in Kürze mit dem Kanadischen Film "A Work of Art", basierend auf Anton Chekhov, zu sehen sein.

Rob Krucible Marshall

Neu in der Agentur! Lieber Rob, herzlich Willkommen!

Dirk Schoedon

Dirk spielt noch bis zum 12.09.2022 für "Cabaret" im Tipi am Kanzleramt Berlin. | Er drehte zuletzt u.a. für "In aller Freundschaft".

Marcus Staiger

Marcus hat NEUE FOTOS. Fotografiert wurde er von Jörg Metzner. | Er stand zuletzt in Prag vor der Kamera.

Frank Streffing

"Klima retten für Anfänger" mit Frank in der Rolle "Gunnar Kern" wird das Filmfest Hamburg in der TV-Sektion eröffnen. Regie führte Tomy Wigand.

Gioele Viola

Gioele stand zuletzt für die Amazon-Mini-Serie "We will never die" vor der Kamera. Regie führte Tor Iben.

Nikolai Will

Neu in der Agentur! Lieber Nikolai, herzlich willkommen! | Nikolai dreht aktuell erneut als Jens Katten im Hauptcast für "Rentnercops", abgedreht ist er für "WaPo Duisburg" und "Ich bin Dagobert".
Back To Top