loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • © Janine Guldener
  • Setfoto
  • Setfoto

Suzanne Landsfried

Showreel

Suzanne Landsfried

 

Jahrgang 1973
Wohnort München
Stimme Alt
Augen blau-grün
Haare dunkelbraun
Größe 167 cm
Konfektion 40/42
Schuhgröße 38
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (GK)
Dialekte sehr gut: Pfälzisch, Badisch, Berlinerisch, gut: Hessisch, Kölsch, Ruhrpott und Schwäbisch
Instrumente Klavier (GK), Gitarre (GK)
Gesang Sprechgesang
Tanz Modern, Standard, Tango
Sport Akrobatik, Boxen, Bühnenkampf, Fechten, Fussball, Golf, Hockey, Reiten, Ski Alpin, Snowboard, Tennis, Wasserski
Besondere Fähigkeiten Burlesque, Comedy, Moderation
Führerschein B-Pkw
Ausbildung 1997-1998 Schauspielschule München / Method Acting1997-2001 HFF München und DFFB Berlin / Filmseminar bei Prof. Wadetzky1998-2001 Schauspielkurse bei Prof. Kunstmann (Ernst Busch)1998-2001 Berliner Schule für Schauspiel
Auszeichnungen 2003 Adolf-Grimme Preis für “Nikola”2003 Dt. Fernsehpreis für “Nikola2009 Dt. Fernsehpreis für “Stromberg”2010 Nomin. Adolf-Grimme Preis für “Snobs”

 

2018 Sie sucht ihn | Regie: Neelesha Barthel | Ulla
Um Himmels Willen | Regie: Andi Niessner | Helga Rabenstein (Bewerberin Sekretariat)
Marie fängt Feuer | Regie: Hans Hofer | Wilma
Die Bergretter | Regie: Jorgo Papavassiliou | Vera Klinger
I am Serafina | Regie: August Pflugfelder | Standesbeamtin
2017 München Grill | Regie: Franz Xaver Bogner | Paketzustellerin
Das erste und das beste Mal | Regie: Andreas Herzog | Tankwartin
Aktenzeichen XY gelöst! | Regie: Rudolf Schweiger | Wirtin
Fack ju Göhte 3 | Regie: Bora Dagtekin | Museumsbesucherin
Hubert und Staller | Regie: Carsten Fiebeler | Magdalena Brandstetter
Aktenzeichen XY | Regie: Bettina Braun | Helga
2016 rehaVital-Webmagazin | Regie: Hosam Sidou Abdulk | Die Frau mit Plan! (HR)
2015 Verrückt nach Fixi | Regie: Mike Marzuk | Frau Kaminsky
2014 Ü 30 – Paradiso | Regie: Detlef Bothe | Monika (HR)
2013 Stromberg – Der Film | Regie: Arne Feldhusen | Mitarbeiterin Landsfried
2012 Polizeiruf 110 – Fieber | Regie: Hendrik Handloegten | Oberärztin Frau Dr. Söderberg
Da geht noch was | Regie: Holger Hase | Frau Sitl
2011 Stromberg | Regie: Arne Feldhusen | Mitarbeiterin Landsfried (DNR)
SOKO 5113 | Regie: Andreas Herzog | Gerda Klein
Kit-Kat – Stromberg/Pro 7 | Regie: Oliver Preusche | Mitarbeiterin Landsfried (DNR)
Ausgerechnet Sex (AT Zur Sache, Marie) | Regie: Andi Niessner | Myriel Radke (Burlesquetänzerin)
Von vorne | Regie: Thomas Landenberger | Rebecca (HR)
Herzflimmern – Die Klinik am See | Regie: Tanja Roitzheim | Frau
Stromberg – Interview (DVD) | Suzanne (DNR)
Weißblaue Geschichten | Regie: Werner Siebert | Susanne Schüssler
2010 Zimstern und Halbmond | Regie: Matthias Steurer | Sicherheitsbeamtin
Selbstmord | Regie: Riva Lewis | Mama (HR)
Snobs – Christian Ulmen TV | Regie: Max Lutz | Frau Dr. Gregorius (EHR)
Die fremde Familie | Regie: Stefan Krohmer | Krankenschwester Petra
Das geteilte Glück | Regie: Thomas Freudner | Biggi
Tanzalarm | Regie: Martin Maria Leckert | Sabine
Olympia 2018 / Bewerbungsfilm | Regie: diverse
2009 Marienhof | Regie: Dieter Schlotterbeck | Frau Schwarzenbeck
2008 Die unglaublichen Geschichten | Regie: Matthias Kessler | Frau Jansen
Rabentage | Regie: Thomas Haaf | Kassiererin Erotikshow
Die Comedyfalle | Regie: Carsten Kattau | Frau Semmler
2004 – 2007 Stromberg | Regie: Arne Feldhusen | Mitarbeiterin Landsfried (DNR)
2007 Dahoam is Dahoam | Regie: Gerri Grabowski | Rita
Ahornallee | Regie: W. Frank, J. R. Weber, W. v. Bremen | Kirstin Rösrath
Deutschland Deine Lieder | Regie: Daniel Lang | Ulla
2006 Stadt, Land, Mord! – Schief gewickelt | Regie: Dennis Satin | Christiane Klimt
Alles was zählt | Regie: Klaus Knösel | Reporterin
Unter Uns | Regie: Wolfram von Bremen | Journalistin Erika Hock
2005 Verliebt in Berlin | Regie: Peter Zimmermann | Beate
2005 Fortuna Berlin | Regie: Donateella Bernardi | Vandeuse
2004 Oktoberfest | Regie: Johannes Brunner | Daniela
Der Bankenskandal | Regie: Gerd Conradt | Demonstrantin
Tsunami | Regie: Winfried Oelsner | Sekräterin
2003 Die Jahrhundertshow – Freddy Quinn | Background Sängerin und Tänzerin
Nikola | Regie: Richard Huber | Gabi
Peter jagt den Dieb | Regie: Wolfgang Teichert | Kriminallaborantin (EHR)
Stefanie – EIne Frau startet durch | Regie: Thomas Nennstiel | Taxifahrerin
Szenen einer Ehe | Regie: Jan Büttner | Joana
Making of Turandot | Regie: Dorris Dörrie, Barbara Miersch | Miss Ping
2002 Hinter Gittern | Regie: Rolf Wellingerhof | Claudia
Herzschlag – Das Ärzteteam Nord | Regie: Seb. Monk, John Dellbridge, Norbert Skrovanek | Anästhesistin
2001 Benki und ihre Freunde | Regie: Nikolaj Ebert | Benki (HR)
Meier, das Schwein | Regie: Solveigh Willkommen, Anja Flade | Nutte
2000 Herzschlag – Das Ärzteteam Nord | Regie: Norbert Skrovanek | Besucherin
“Da Da Da” – Musikvideo Herbert Grönemeyer | Regie: Daniel Lwowski | ungeübte Aerobictänzerin
Im Namen des Gesetzes | Regie: Peter Adam | Susanne
Jobchance | Regie: diverse
1999 Maybe This Time | Regie: Christop Schrewe | Köchin
1998 Verwertungsbörse | Regie: Karin Fischer | Kundin
Miracle Baby | Regie: Mona Lenz | Birgit

2003 – 2007 Staatsoper Berlin – Turandot | Regie: Doris Dörrie, Kent Nagano, Daniel Barenboim | Miss Ping
2004 Rathaus Berlin – Tribunal zum Bankenskandal / Brecht Texte | Regie: Günter Jeschonnek | Lesung
Scheselong Berlin – Die Zofen | Regie: Karin M. Berner | Solange
2003 Hebbel Theater Berlin, HAU 1 – Tötung des Madeleinegebäcks | Regie: Vadim Zakharov | szen. Lesung
2002 Tiyatrom Berlin – Blaubart / Hoffnungen der Frauen | Regie: Elke Petri | Anna
2000 – 2001 Maxim Gorki Theater – Komödie der Irrungen | Regie: Martin Duncan, Oliver Reese | Die Sekräterin
2000 – 2001 TIK Berlin & Gastspiele – Heiner Müller / Lesung | Regie: Stefan Kaminsky
2001 Staatsoper Berlin – Cosi fan tutte / Sie und Er | Regie: Doris Dörrie, Daniel Barrenboim, Kent Nagano | Sie
Theater 89 Berlin – Strandgeschichten / Maskenspiel | Regie: Bernhard Dökel | Opa Franz
2000 Konzertsaal Hochschule der Künste – Experimental Music / Theatre J. Cage | Regie: Daniel Ott
TIK Berlin – Daniel Charms / Prosatexte | Regie: Kathrin Knappe | Lesung
1985 Buchen – Die Teufelsflasche | Regie: Joachim Falz | 1. Matrose, Ansagerin

Arijana Antunovic

Arijana hat NEUE FOTOS. Fotografiert wurde Arijana im September 2018 von Bodephoto.

Anna Luise Borner

Anna Luise hat NEUE FOTOS, fotografiert im Oktober 2018 von Urban Ruths.

Aimée Gneist

Aimée steht im Februar 2019 als Mutter Tina Lanz für eine neue UFA-Serie vor der Kamera.

Ulrike Hübschmann

Ulrike dreht im März 2019 für den Kinofilm "Nackte Tiere". | Im TV: 27.3.2019, 18 Uhr, "SOKO Wismar", ZDF.

Alison Kuhn

Alison hat NEUE FOTOS und eine NEUE SZENE aus "Universum der Ameisen", wo sie die Hauptrolle Anna spielte.

Suzanne Landsfried

Suzanne hat NEUE FOTOS, fotografiert von Janine Guldener. | Sie hat eine NEUE SZENE aus "Die Bergretter".

Alina Liss

Alina steht Ende Januar/Anfang Februar 2019 erneut als Caro (HR) für "Cash Boom Bang" vor der Kamera.

Stephanie Maile

Stephanie steht im November 2018 als Mutter Martha für "Wo bist Du gerade?" (AT) vor der Kamera.

Marie Mayer

Marie steht im Februar 2019 für "Das Interview" vor der Kamera. | Sie hat einen NEUEN LOOK und NEUE FOTOS.

Nadja Petri

Nadja hat eine NEUE SZENE aus "Familie Dr. Kleist", ARD, auf ihrem Band. Regie führte Philipp Osthus.

Bita Steinjan

Bita dreht derzeit in der Hauptrolle "Sefid Barfi" für den Kurzfilm "Akinetopsie" von Mark Othmer.

Marlene Zilias

Marlene steht im November und Dezember 2018 mit ihrer Geige in Valencia und München vor der Kamera.

Omar Akbar

Omar stand zuletzt erneut für eine Webserie von BR/PULS vor der Kamera.

Holger Doellmann

Holger hat NEUE SZENEN aus "Alarm für Cobra 11" auf seinem Showreel. Regie führte Christian Paschmann.

Florian Hacke

Florian gewinnt den 3. Preis beim 17. Hamburger Comedy Pokal! Herzliche Glückwünsche!

Samuel Hummel

Samuel wird am 27.3.2019 um 18 Uhr in "SOKO Wismar - Schuldbekenntnis", ZDF, zu sehen sein.

Johannes Huth

Johannes ist bis zum 3. März 2019 als Holger mit "Bibi & Tina - Das Konzert" auf Deutschland-Tour.

Enno Kalisch

Enno wird unter der Regie von Urs Egger für den ZDF-Film "Die Jagd" vor der Kamera stehen.

Michael Kleiber

Michael hat eine NEUE SZENE als Dorfarzt Dr. Schüttler aus "Aufbruch in die Freiheit", Regie Isabel Kleefeld.

Torben Krämer

Torben steht bis zum 4.11.2018 mit "Ladies Night" auf der Bühne des Theaters am Dom in Köln .

Moritz Lehmann

Moritz hat NEUE SZENEN als Prinz Lazlo aus "Die Galoschen des Glücks" auf seinem Showreel. Regie führte Friederike Jehn.

Marco Michel

Marco steht bis zum 24. Februar 2019 als Vincent de Saint Bonnet mit "The Acrobat" auf der Bühne des „Spazju Kreattiv“, Valletta.

Steven Preisner

Steven dreht im Februar 2019 erneut als Elmah für "Cash Boom Bang" und im März 2019 für eine ZDF-Kinderserie.

Dirk Schoedon

Dirk ist am 29.1.2019 um 18.50 Uhr in der EHR Achim Münster mit "Familie Dr. Kleist - Verborgene Morde", ARD, zu sehen.

Frank Streffing

Frank steht im November 2018 als Transporter-Fahrer Torben "Wo bist Du gerade?" (AT) vor der Kamera.

Alexander Tsypilev

Alexander dreht als Brutus für "Some Smoke And A Red Locker" unter der Regie von Termin Yikilmis.
Back To Top