loading ...

Management für Schauspieler

loading ...
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths
  • © Urban Ruths

Torben Krämer

Showreel

Torben Krämer

 

Jahrgang 1974
Größe 184 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau-grün
Stimmlage Bariton
ethn. Erscheinungsbild mitteleuropäisch
Sprache(n) Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)
Sport Fitness, Fußball, Snowboard, Squash
Instrumente Perkussion, Schlagzeug
Tanz Jazz, Modern
Führerschein B – Pkw, LKW bis 7,5 t
Spezielles Anspielpartner (Casting)
Unterkunft Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München
Wohnort Berlin

 

2018 Dieser Weg wird kein leichter sein | Regie: Markus Wyrwich | Heinrich
Stillstehen | Regie: Elisa Mishto | Paul
2017 Ich glaub, es hackt | Regie: Christof Schröter | Tom
2016 Emma und die Wut | Regie: Elisa Mishto | Dr. Koch
Milch kaputt, drei Papier | Regie: Tim Kochs | Chase (HR)
2015 Abrahams Unschärfe | Regie: Tonio Hecker | Vater
SOKO Wismar – Der letzte Gast | Regie: Sascha Thiel | Olaf Zink | Casting: Bo Rosenmüller
Wie ausgewechselt | Regie: Frank Streffing | Tobias Schulte
2014 Sibel&Max | Regie: Ulrike Hamacher | Hannes Körber | Casting: Ursula Danger
2010 Alleingang | Regie: Hartmut Schoen | Bahnbeamter
Auf den zweiten Blick | Regie: Sheri Hagen | Sebastian
SOKO Wismar | Regie: Bruno Grass | Ulf Marwick
2005 Marie an Callas | Regie: Petra K. Wagner | Hannes
2004 Die Garde | Regie: Rainer T. Struck | Finn
Nachtaktiv | Regie: Jörg Stehler | Karsten
2003 Lucky Punch | Regie: Nils Trümpener | Ganove (HR)
Metro AG | Regie: Steffen Dröhner | Rolf
Jugendbande | Regie: Jonathan Doe | Kommissar Oliver
Veritas | Regie: Samira Radsi | Sven
Verbotene Liebe | Regie: Laurenz Schlüter | Jonas Bauer
Diversant | Regie: Andre Manukov | Albert
Svoi | Regie: Dimitri Meskhiev | Franz
2002 Die Wache | Regie: C. Meyer-Grohbrügge | Arno Schlüter
Besucherin | Regie: Ariane Kessissoglou | Paul
Wolfgang im Kreis der Lieben | Regie: Vadim Glowna | Jochen
Herbertskaulè | Regie: Oliver Fischer | Nils (HR)

2018 Theater am Dom Köln – Ladies Night | Regie: Folke Brabant | Barry / Zecke
2017-2018 Schlossparktheater Berlin – End of the Rainbow | Regie: Folke Brabant | Mickey Deans
2016 Spuk im Hochhaus | Regie: Anne Diedering | Herr Groll, Vati Fuchs
2015 Spuk unterm Riesenrad | Regie: Anne Diedering | Oberwachtmeister Bullerjahn
2012-2013 Schlossparktheater Berlin – End of the Rainbow | Regie: Folke Brabant | Mickey Deans
2011 Kreuzgangspiele Feuchtwangen – Viel Lärm um Nichts | Regie: Hanfreid Schüttler | Benedikt
Theater am Kurfürstendamm Berlin – Alles Astro | Regie: Franz Lorenz Engel | Dr. Thomas Marx
2010-2011 Freis Werkstatt Theater Köln – Benefitz | Regie: Folke Brabant | Torben
2009 Kreuzgangspiele Feuchtwangen – Der zerbrochene Krug | Regie: Folke Brabant | Ruprecht
2009 Kreuzganspiele Feuchtwangen – Der Glöckner von Notre Dame | Regie: Johannes Kaetzler | Phöbus v. Chateaupers
2008-2011 Freies Werkstatt Theater Köln – Das Wüten der ganzen Welt | Regie: Johannes Kaetzler | Alexander
2007-2010 Theater am Kurfürstendamm & Tournee – Geschichten von Mama und Papa | Regie: Wolfgang Spier | Ricardo Cano
2006-2007 Ernst Deutsch Theater – Feelgood | Regie: Rüdiger Burbach | Paul
Ernst Deutsch Theater & Tournee – Die Entdeckung der Currywurst | Regie: Johannes Kaetzler | Hermann Bremer
2005-2006 Ernst Deutsch Theater & Tournee – Die weiße Rose | Regie: Johannes Kaetzler | Willy Graf
2004-2006 Werkstatt Theater Köln – Die GO-Spielerin | Regie: Johannes Kaetzler | Leutnant
2004-2006 Evelin Sebaa – Das erste Mal | Regie: Johannes Kaetzler | Patrick
2001-2002 Schauspielhaus Köln – Richard III | Regie: Günter Krämer | 2. Mörder
Schauspielhaus Köln – Schattenjungs | Regie: Torsten Fischer | Thommy
2000-2001 Oper Köln – Intolleranza | Regie: Günter Krämer | 2. Gendarm
Schauspielhaus Köln – Geist | Regie: Torsten Fischer | Assistenszarzt
1999-2000 Schauspielhaus Köln – Ein Jahrhundert an der Bar | Regie: Torsten Fischer |

Arijana Antunovic

Arijana wird am 21.3.2019 um 20.15 Uhr in "Der Kroatien Krimi - Der Henker", ARD, zu sehen sein.

Anna Luise Borner

Anna Luise hat NEUE FOTOS! Sie wurde von Urban Ruths fotografiert.

Friederike Feltes

Friederike dreht im Mai und Juni 2019 für "Tonio und Julia", ZDF. Regie führt Bettina Wörnle.

Aimée Gneist

Aimée wird in der Rolle Tina Lanz am 9. Juli 2019 um 20.15 Uhr mit "Die Nachtschwestern", RTL, zu sehen sein.

Ariella Hirshfeld

NEU in der Agentur. Liebe Ariella, herzlich Willkommen! Wir freuen uns sehr!

Ulrike Hübschmann

Ulrike wird im Juni 2019 für "Schattenmoor", PRO 7, und im Juli 2019 für "SOKO Leipzig", ZDF, drehen.

Alison Kuhn

Alison dreht im Juni 2019 für "Hellebore" und im Juli 2019 für "Das Leben ist sonnig und schön".

Suzanne Landsfried

Suzanne steht im April 2019 für den "Tatort - Unklare Lage", Regie Pia Strietmann, vor der Kamera.

Alina Liss

Alina stand zuletzt als DJane Svenja Grant für eine RTL-Serie vor der Kamera.

Stephanie Maile

Stephanie stand zuletzt als Mutter Martha für "Wo bist Du gerade?" (AT) vor der Kamera.

Marie Mayer

Marie wird im Juni 2019 an einigen Tagen als Huma (HR) mit "Humarithm" im NRW Forum in Düsseldorf auftreten.

Nadja Petri

Nadja dreht im Juli 2019 in der Rolle "Antje" für den ARD-Film "Papa auf Wolke 7". Regie führt Markus Herling.

Marlene Zilias

Marlene steht mit ihrer Geige immer wieder im Theater am Schlachthof, Neuss, auf der Bühne.

Omar Akbar

Omar wird im Juni und Juli 2019 für "Letzte Spur Berlin", ZDF, vor der Kamera stehen.

Tanju Bilir

Tanju steht aktuell als Sinan für "Barfuss durch Glas" vor der Kamera. Regie führt Timur Kücükince.

Holger Doellmann

Holger hat eine NEUE SZENE aus "Inga Lindström - Auf der Suche nach Dir", ZDF, auf seinem Band.

Florian Hacke

Florian gewinnt den 3. Preis beim 17. Hamburger Comedy Pokal! Herzliche Glückwünsche!

Samuel Hummel

Samuel dreht im Juni 2019 für "Familie Dr. Kleist", ARD, und im Juni und Juli 2019 für "Letzte Spur Berlin", ZDF.

Johannes Huth

Johannes ist zurück von der "Bibi & Tina - Das Konzert"-Deutschland-Tour und nun wieder buchbar.

Enno Kalisch

Enno stand zuletzt für die SWR Degeto Reihe "Über die Grenze" vor der Kamera.

Michael Kleiber

Michael stand zuletzt für eine neue Netflix-Serie vor der Kamera. Regie führte Mark Monheim.

Torben Krämer

Torben feiert auf dem Filmfest München PREMIERE mit "Stillstehen". Er spielt den Krankenpfleger Paul.

Moritz Lehmann

Moritz dreht Ende Juni/Anfang Juli 2019 für den ARD-Film "Papa auf Wolke 7". Regie führt Markus Herling.

Marco Michel

Marco steht vom 10. bis am 26. Juni 2019 in Winterthur mit "Der Regenmacher" als File auf der Bühne.

Dirk Schoedon

Dirk spielt vom 12. Juli bis 15. August 2019 "Herr Schultz" im Stück "Cabaret" im TIPI am Kanzleramt, Berlin.

Marcus Staiger

Marcus dreht im Juni 2019 als Brandenburger Fischer und ab Juli 2019 für eine RTL-Serie.

Frank Streffing

Frank wird im Juli 2019 für eine RTL-Serie vor der Kamera stehen. Regie führt Ulli Baumann.

Alexander Tsypilev

Alexander dreht als Brutus für "Some Smoke And A Red Locker" unter der Regie von Termin Yikilmis.
Back To Top